Грунт для аквариума — укладываемый на дно сосуда с водой легко моющийся наполнитель. Одним из главных его назначений является биологическая фильтрация накапливающихся со временем вредных веществ. Нейтральный в химическом отношении грунт для аквариума должен быть чистым, с хорошей водо- и газопроницаемостью. Эти свойства обеспечивают наилучшие условия для жизнедеятельности рыб, водных животных и растений. Для некоторых растений предпочтителен также питательный грунт для аквариума в виде субстрата, закладываемого под слой декоративного грунта.
Характеристики грунта
По составу основной грунт для аквариума может быть представлен гравием, колотым базальтом, гранитом, кварцем, коралловой крошкой или химически нейтральными полимерами. Одним из решений в этой сфере является грунт для морского аквариума в виде крупного песка или морской гальки. Различающийся по размеру частиц и их декоративным качествам грунт для аквариума купить сегодня можно в интернет-магазинах товаров для аквариумистики. Интересным предложением представлен декоративный грунт, обладающий способностью свечения в темноте.
Производители грунта
Представленный оптимальными свойствами недорогой грунт для аквариума сегодня можно приобрести в ассортименте продукции отдельных российских предприятий, а также немецких компаний Tetra, Aqua Medic, Sera, Dennerle и других производителей. Многие из них выпускают как нейтральный декоративный, так и питательный грунт-субстрат для аквариумов. Следует помнить, что периодически необходимая чистка грунта в аквариуме в значительной степени облегчается грамотным подбором материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.