Черепаха в доме. Правильный уход за черепахой

Черепаха является диким животным, которое обитает в тех странах, где всегда лето, даже в холодные поры года.

• У черепахи должен быть свой дом – террариум. Наземная черепаха живет в террариуме с сеном или опилками, можно  поставить маленький дом или сделать навес, в котором черепаха сможет укрываться. Также крепится лампа с ультрафиолетом, которая будет заменять солнце.

• Водная черепаха предпочитает аквариум с водой, в который помещается лестница, на ней она может гулять или просыхать. Обязательно устанавливается фильтр, нагреватель для воды и лампа с ультрафиолетом.

• Черепаху нельзя содержать просто на полу или в коробке, это может повлечь за собой проявление болезней или привести к летальному исходу питомца.

• Террариум или аквариум нужно регулярно чистить и дезинфицировать. Загрязненные камни и коряги промывают и высушивают прежде чем снова класть в уже чистый террариум. Стенки аквариума или террариума протирают до состояния прозрачности.

Уборку каловых масс проводят ежедневно

1. Принято считать, что домашние питомцы станут друзьями для черепахи – это ошибочное мнение. Другие питомцы могут нанести вред здоровью черепахи, поэтому следует следить за тем, чтоб террариум был закрыт.
2. Несмотря на плотный панцирь, черепахи отлично все чувствуют. Они понимают, когда их гладят и обращаются с ними ласково.
3. Питаются натуральной пищей. В их рацион входит: салат, трава, сырые овощи, рыба, креветки, морепродукты, томаты капуста, фрукты.
4. Не стоит забывать про витамины, их дают пару раз в неделю, а также кальций. Еду необходимо измельчать, размер кусочка должен соответствовать одному укусу. Ежедневно кормить черепаху нет необходимости, достаточно будет давать пищу раз в 2-3 дня. При употреблении пищи, черепаха может укусить, поэтому с рук черепаху лучше не кормить.
5. Каждая черепаха нуждается в воде. Это может быть блюдце или чаша, вода обязательно должна быть чистой, чтоб черепаха могла ее пить.
6. Не оставляйте её одну, без присмотра, несмотря на бытующее мнение о медлительности черепах, бежать они могут достаточно быстро.
7. Следует следить за состоянием панциря, ни в коем случае не нужно доставать черепаху из него, это может привести к гибели животного.

После приобретения черепахи, ей необходимо адаптироваться в новом жилище. Лучше не брать ее на руки хотя бы пару недель, пусть она привыкнет к домочадцам.

Решив завести дома черепаху, следует тщательно изучить правила содержания такого домашнего питомца, ведь черепаха требует более внимательного ухода и содержания, чем большинство домашних животных. Несмотря на все сложности, черепаха будет необычным домашним другом, который проживет в семье долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.